Ausbildungsstätten

Verein zur Beruflichen Förderung und Ausbildung e.V. - Sitz des Vereins
Waldenburger Straße 63
09116 Chemnitz
Telefon: 0371 38243 - 0
Telefax: 0371 38243 - 15
Geschäftsführender Vorstand: 
» Frau Kilian
E-Mail: yvonne.kilian@vbfa.de
Tel.: 0371 38243 - 0
 
 
Pädagogische Leitung:

» Frau Reuther
E-Mail: janine.reuther@vbfa.de
Tel.: 0371 38243 - 43

 
 
Technische Leitung:

» Herr Franz
E-Mail: karsten.franz@vbfa.de
Tel.: 0371 38243 - 43

 
 
 
Ausbildungsstätte Aue-Bad Schlema - Bauhof
Joseph-Haydn-Straße 38
08301 Aue-Bad Schlema

» Herr Langer
Tel.: 03772 37304 - 11

Fax: 03772 37304 - 22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ausbildungsstätten

Verein zur Beruflichen Förderung und Ausbildung e.V. - Sitz des Vereins
Waldenburger Straße 63
09116 Chemnitz
Telefon: 0371 38243 - 0
Telefax: 0371 38243 - 15
Geschäftsführender Vorstand: 
» Frau Kilian
E-Mail: yvonne.kilian@vbfa.de
Tel.: 0371 38243 - 0
 
 
Pädagogische Leitung:

» Frau Reuther
E-Mail: janine.reuther@vbfa.de
Tel.: 0371 38243 - 43

 
 
Technische Leitung:

» Herr Franz
E-Mail: karsten.franz@vbfa.de
Tel.: 0371 38243 - 43

 
 
 
Ausbildungsstätte Aue-Bad Schlema - Bauhof
Joseph-Haydn-Straße 38
08301 Aue-Bad Schlema

» Herr Langer
Tel.: 03772 37304 - 11

Fax: 03772 37304 - 22 
 
 
 
 
 
 

Bereiche

Bereich Ausbildung
» Annette Derr
Tel.: 0371 38243 - 75
 

Bereich Berufsvorbereitung
» Sylvia Helbig
Tel.: 0371 38243 - 16
E-Mail: berufsvorbereitung@vbfa.de
E-Mail: sylvia.helbig@vbfa.de

Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahme
» Isabel Franke  
Tel.: 0371 38243 - 18 

E-Mail: isabel.franke@vbfa.de

Bereich Externe Projekte/Berufsorientierung
» Katharina Esche 
Tel.: 0371 38243 - 23 
Mobil: 0157 347605 - 23
E-Mail: katharina.esche@vbfa.de
 
Bereich Berufseinstiegsbegleitung
» Jacqueline Luckner
Tel.:   0371 38243 - 89 
Mobil: 0160 91014923
 
» Janine Krohnke 
Tel.:  0371 44983 - 35 
E-Mail.: janine.krohnke@vbfa.de

Büro Oederan
Enge Gasse 4, 09569 Oederan
Tel.: 037292 799993
 
Büro Penig
Bahnhofstraße 1, 09322 Penig
Tel.:   037381 189862
 
Büro Eppendorf
Borstendorfer Straße 2, 09575 Eppendorf

Tel.:   037293 627931